Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial

Bem vindos(as)

Este é o site do Programa de Pós-Graduação em Psicologia (PPGPsi), que se iniciou em 2008, na Universidade Federal de São Carlos. A área de concentração é Comportamento e Cognição, com corpo de docentes especializado nessa temática. Possui  Mestrado e Doutorado, que pode ser cursado em duas linhas de pesquisa: Análise Comportamental da Cognição e Processos Cognitivos e Sociais

Avaliação CAPES: Conceito 5.

Ações do documento
Notícias PPGPsi 2014 e 2015

                                                                            

CLASSIFICAÇÃO DA SELEÇÃO DE BOLSAS 2015


Mestrado

1. Jéssica Elena Vale

2. Sabrina Campos Dias Pedrosa

3. Gabriel de Oliveira Zin

4. Márcia Akemi Fujie

5. Caroline Riberti Zaniboni

6. Estela Manfrin

7. Rafael Paulino Juliani

8. Jaqueline Picanço Rabello

9. Pedro Luiz Simoneti Filho

10. Stephanie Cristine Nogueira

11. Isabela Miranda Carmona

12. Lívia Lira de Lima Guerra





Doutorado



1. Tâmara de Andrade Lindau

2. Anderson Jonas das Neves

3. Diego Costa Lima

4. Ivana Gisel Casali Robalinho

5. Mariana Gomide Panosso

6. Luma Tiziotto Deffendi

7. Luciana Barbalho Pontes

8. Carolina Coury Silveira

9. Júlio César de Camargo

10. Raquel Martins Sartori

11. Natália Benincasa Veludo

12. Thainara Granero de Melo

13. Chayene Hackbarth

14. Táhcita Medrado Mizael

15. Joene Vieira dos Santos

16. Hindira Naomi Kawasaki

                                                                                              ***********************************

                                                                              CALENDÁRIO DO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2015 Acesse aqui

                                                                 No Primeiro semestre de 2015 não haverá oferta de vagas para ALUNOS ESPECIAIS

                                                                                                    **********************   

                                                                                                 SELEÇÃO PARA BOLSAS 2015

                                                                                                             Edital

                                                                                                             Ficha de Inscrição

                                                                                                             Modelo de Currículo

                                                                                                        *********************

                                                                                                                 LISTA DEFINITIVA
                                                                                   APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO PPGPsi 2014/2015

   Lista em Ordem Alfabética

Doutorado

Anderson Jonas das Neves

Carolina Coury Silveira

Chayene Hackbart

Diego Costa Lima

Hindira Naomi Kawasaki

Ivana Gisel Casali Robalinho

Joene Vieira dos Santos

Julio César de Camargo

Luciana Barbalho Pontes

Luma Tiziotto Deffendi

Marcelo Henrique Oliveira Henklain

Mariana Gomide Panosso

Mariana Luciano Afonso

Natalia Benincasa Velludo

Raquel Martins Sartori

Táhcita Medrado Mizael

Tamara de Andrade Lindau

Thainara Granero de Melo

Vivian Bonani de Souza Girotti

 

Mestrado

André Luíz Ferreira

Caroline Riberti Zaniboni

Estela Manfrin

Gabriel de Oliveira Zin

Isabela Miranda Carmona

Jaqueline Picanço Rabello

Jéssica Elena Valle

Lívia Lira de Lima Guerra

Márcia Akemi Fujie

Mariana Vicente Galli

Pedro Luiz Simonetti Filho

Rafael Paulino Juliani

Sabrina Campos Dias Pedrosa

Stephanie Cristine Nogueira

                                                                                          **********************************                  

APROVADOS NA TERCEIRA ETAPA DO PROCESSO SELETIVO

Lista em Ordem Alfabética

Doutorado

Anderson Jonas das Neves

Carolina Coury Silveira

Chayene Hackbart

Diego Costa Lima

Hindira Naomi Kawasaki

Ivana Gisel Casali Robalinho

Joene Vieira dos Santos

Julio César de Camargo

Luciana Barbalho Pontes

Luma Tiziotto Deffendi

Marcelo Henrique Oliveira Henklain

Mariana Gomide Panosso

Mariana Luciano Afonso

Natalia Benincasa Velludo

Raquel Martins Sartori

Táhcita Medrado Mizael

Tamara de Andrade Lindau

Thainara Granero de Melo

Vivian Bonani de Souza Girotti


Mestrado

André Luíz Ferreira

Caroline Riberti Zaniboni

Estela Manfrin

Gabriel de Oliveira Zin

Isabela Miranda Carmona

Jaqueline Picanço Rabello

Jéssica Elena Valle

Lívia Lira de Lima Guerra

Márcia Akemi Fujie

Mariana Vicente Galli

Pedro Luiz Simonetti Filho

Rafael Paulino Juliani

Sabrina Campos Dias Pedrosa

Stephanie Cristine Nogueira


                                                                                     ***********************************************

                                                                        LISTA DEFFINITIVA DE APROVADOS NA SEGUNDA ETAPA DO PROCESSO SELETIVO

Lista em Ordem Alfabética

Doutorado

Anderson Jonas das Neves

Carolina Coury Silveira

Chayene Hackbart

Diego Costa Lima

Hindira Naomi Kawasaki

Ivana Gisel Casali Robalinho

Joene Vieira dos Santos

Julio César de Camargo

Luciana Barbalho Pontes

Luiz Roberto Marquezi Ferro

Luma Tiziotto Deffendi

Marcelo Henrique Oliveira Henklain

Mariana Gomide Panosso

Mariana Luciano Afonso

Natalia Benincasa Velludo

Olga Valéria dos Anjos Andrade

Raquel Martins Sartori

Táhcita Medrado Mizael

Tamara de Andrade Lindau

Thainara Granero de Melo

Vivian Bonani de Souza Girotti

**********************************************************
  A resposta aos recursos da Não aprovação na ETAPA 2 foi enviada  por correio eletrônico diretamente aos candidatos solicitantes.

............................................................................................................................................. 

Mestrado

Adriana Cremonini

André Luíz Ferreira

Caroline Riberti Zaniboni

Chaiane Candido dos Santos Wenzel

Estela Manfrin

Gabriel de Oliveira Zin

Isabela Miranda Carmona

Jaqueline Picanço Rabello

Jéssica Elena Valle

Lívia Lira de Lima Guerra

Marcela Mangili Esteves

Márcia Akemi Fujie

Mariana Amaral Cipolla

Mariana Vicente Galli

Pedro Luiz Simonetti Filho

Rafael Paulino Juliani

Sabrina Campos Dias Pedrosa

Stephanie Cristine Nogueira

                                                                                                 **********************************               

                                                                                CANDIDATOS AO PROCESSO SELETIVO - ETAPA 3

  •   De acordo com o edital de seleção: "A defesa oral de cada projeto terá duração de 30 minutos, sendo entre 10 a 15 minutos para a apresentação do candidato e 15 minutos para questões; As questões serão sobre a implementação do projeto de pesquisa apresentado; "

 

  •  O PPGPsi informa que todas as salas estarão equipadas com data-show e o candidato poderá fazer sua apresentação com uso de power point, caso prefira. Nesse caso o candidato deverá trazer seu próprio computador.

 

  •  Cada candidato receberá até o dia 06/02 um email com informações sobre o local e o horário exato em que deverá ocorrer a defesa oral de seu projeto. Em caso de não comparecimento no horário estipulado, o candidato será considerado reprovado no processo seletivo.

                                                                                            **********************************

PROCESSO SELETIVO PPGPsi 2014/2015


APROVADOS NA SEGUNDA ETAPA DO PROCESSO SELETIVO

Lista em Ordem Alfabética

Doutorado

Anderson Jonas das Neves

Carolina Coury Silveira

Chayene Hackbart

Diego Costa Lima

Hindira Naomi Kawasaki

Ivana Gisel Casali Robalinho

Joene Vieira dos Santos

Julio César de Camargo

Luciana Barbalho Pontes

Luiz Roberto Marquezi Ferro

Luma Tiziotto Deffendi

Marcelo Henrique Oliveira Henklain

Mariana Gomide Panosso

Mariana Luciano Afonso

Natalia Benincasa Velludo

Olga Valéria dos Anjos Andrade

Raquel Martins Sartori

Táhcita Medrado Mizael

Tamara de Andrade Lindau

Thainara Granero de Melo

Vivian Bonani de Souza Girotti

.......................................................................................................................................................... 

Mestrado

Adriana Cremonini

André Luíz Ferreira

Caroline Riberti Zaniboni

Chaiane Candido dos Santos Wenzel

Estela Manfrin

Gabriel de Oliveira Zin

Isabela Miranda Carmona

Jaqueline Picanço Rabello

Jéssica Elena Valle

Lívia Lira de Lima Guerra

Marcela Mangili Esteves

Márcia Akemi Fujie

Mariana Amaral Cipolla

Mariana Vicente Galli

Pedro Luiz Simonetti Filho

Rafael Paulino Juliani

Sabrina Campos Dias Pedrosa

Stephanie Cristine Nogueira

 

APROVADOS NA PROVA DE INGLÊS


 Lista em Ordem Alfabética

Doutorado

Anderson Jonas das Neves

Carolina Coury Silveira

Chayene Hackbart

Diego Costa Lima

Hindira Naomi Kawasaki

Ivana Gisel Casali Robalinho

Joene Vieira dos Santos

Julio César de Camargo

Leandro Herbert Fazzano

Luciana Barbalho Pontes

Luiz Roberto Marquezi Ferro

Luma Tiziotto Deffendi

Marcelo Henrique Oliveira Henklain

Mariana Gomide Panosso

Mariana Luciano Afonso

Natalia Benincasa Velludo

Olga Valéria dos Anjos Andrade

Raquel Martins Sartori

Táhcita Medrado Mizael

Tamara de Andrade Lindau

Thainara Granero de Melo

Vivian Bonani de Souza Girotti

 

 Mestrado

Adriana Cremonini

André Luíz Ferreira

Caroline Riberti Zaniboni

Chaiane Candido dos Santos Wenzel

Cindy Vaccari

Estela Manfrin

Gabriel de Oliveira Zin

Isabela Miranda Carmona

Jaqueline Picanço Rabello

Jéssica Elena Valle

Leila Aparecida Messi

Lívia Lira de Lima Guerra

Marcela Mangili Esteves

Márcia Akemi Fujie

Mariana Amaral Cipolla

Mariana Fachini Esperança

Mariana Vicente Galli

Muhammad Usman Khan

Pedro Luiz Simonetti Filho

Rafael Paulino Juliani

Ronan Luis Garcia Moraes

Sabrina Campos Dias Pedrosa

Stephanie Cristine Nogueira


 ********************************************

 

APROVADOS NA PROVA DE PORTUGUÊS

 Lista em Ordem Alfabética

Doutorado

Anderson Jonas das Neves

Carolina Coury Silveira

Chayene Hackbart

Diego Costa Lima

Hindira Naomi Kawasaki

Ivana Gisel Casali Robalinho

Joene Vieira dos Santos

Julio César de Camargo

Leandro Herbert Fazzano

Luciana Barbalho Pontes

Luiz Roberto Marquezi Ferro

Luma Tiziotto Deffendi

Marcelo Henrique Oliveira Henklain

Mariana Gomide Panosso

Mariana Luciano Afonso

Natalia Benincasa Velludo

Olga Valéria dos Anjos Andrade

Raquel Martins Sartori

Táhcita Medrado Mizael

Tamara de Andrade Lindau

Thainara Granero de Melo

Vivian Bonani de Souza Girotti

 
 Mestrado

Adriana Cremonini

André Luíz Ferreira

Caroline Riberti Zaniboni

Chaiane Candido dos Santos Wenzel

Cindy Vaccari

Estela Manfrin

Gabriel de Oliveira Zin

Isabela Miranda Carmona

Jaqueline Picanço Rabello

Jéssica Elena Valle

Leila Aparecida Messi

Lívia Lira de Lima Guerra

Marcela Mangili Esteves

Márcia Akemi Fujie

Mariana Amaral Cipolla

Mariana Vicente Galli

Muhammad Usman Khan

Pedro Luiz Simonetti Filho

Rafael Paulino Juliani

Ronan Luis Garcia Moraes

Sabrina Campos Dias Pedrosa

Stephanie Cristine Nogueira

 

***************************************************

 


INFORMAÇÃO SOBRE PAGAMENTO DAS TAXAS PROVAS DO PROCESSO SELETIVO 2014 PARA 2015

 

Para pagamento da PROVA DE PORTUGUÊS:

 

Acessar o link:   http://www3.fai.ufscar.br/Fundacao/CURSOS/asp/mostraCurso.asp?curso=588

 

É necessário seguir todas as instruções que estão no link até conseguir gerar o boleto, o qual deverá ser pago no banco até o dia 03/12/2014.

 

VALOR: R$ 50,00

 

Local da Prova: Auditório do Departamento de Ciências Sociais (Área Sul, mesmo quarteirão da Reitoria)

Dia da Prova: 04/12/2014

Horário: das 14:00hs às 17:00hs

 

_______________________________________________

 

Para pagamento da PROVA DE INGLÊS:

 

Segue os dados bancários para pagamento da Taxa para a realização da Prova de Inglês.

 

Forma de pagamento: Depósito em conta bancária

 

Agência: 1888-0

Conta Corrente: 5996-X

Código Identificador: 20596-6

Beneficiário: Fundação de Apoio Institucional ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

 

O depósito deverá ser feito em qualquer Banco do Brasil até o dia 03/12/2014.

 

VALOR: R$ 50,00

 

Local da Prova: Auditório do Departamento de Ciências Sociais (Área Sul, mesmo quarteirão da Reitoria)

Dia da Prova: 04/12/2014

Horário: das 09:00hs às 12:00hs

 

IMPORTANTE: Levar no dia da Prova cópia do comprovante de pagamento, que será anexado na documentação de inscrição do/a candidato/a. Sem a cópia do comprovante, para cada uma das provas, o/a candidato/a NÃO realizará a prova.

 

 

                                                                       Lista dos Dispensados da Prova de Português

                                                                       Lista dos Dispensados da Prova de Inglês

                  _______________________________________________________________________________

DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS DOS RECURSOS EM RELAÇÃO EM FACE DAS INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

DIVULGAÇÃO DA LISTA DE DEFERIDOS E INDEFERIDOS NA INSCRIÇÃO PARA O PROCESSO SELETIVO:

LISTA DEFINITIVA DAS INSCRIÇÕES DEFERIDAS


LISTA DE DEFERIDOS E INDEFERIDOS NAS INSCRIÇÕES PARA O MESTRADO E DOUTORADO

___________________________________________________________________

DIVULGAÇÃO DOS COMPONENTES DA COMISSÃO DE SELEÇÃO


COMISSÃO DE SELEÇÃO PARA MESTRADO E DOUTORADO, PARA INGRESSO EM 2015

A Comissão será composta pelos seguintes membros:

Camila Domeniconi (Presidente)

Almir Del Prette

Antonio Celso de Noronha Goyos

Azair Liane Mattos do Canto de Souza

Débora de Holanda Souza

Deisy das Graças de Souza

João dos Santos Carmo

Júlio César C. de Rose

Elisabeth J. Barham

Isaías Pessotti

Lúcia Cavalcanti de Albuquerque Williams

Maria de Jesus Dutra dos Reis

Patrícia Waltz Schelini

Rosemeire Aparecida Scopinho

Zilda Aparecida Pereira Del Prette

A Presidência da Comissão assegura que nenhum candidato será avaliado pelo orientador em potencial, nem por qualquer docente com o qual mantenha algum vínculo, de acordo com informação fornecida pelos candidatos na ficha de inscrição.

__________________________________________ 

Os dados para pagamento das Taxas das Provas de Português e Inglês serão fornecidos futuramente nessa página e nos emails de todos/as os/as candidatos/as inscritos/as até o dia 31/10/2014 (data final de inscrição e postagem no correio), em tempo de poderem pagar as respectivas taxas antes do dia das provas.

Informações Complementares aos  Editais (Mestrado e Doutorado)

 

EDITAL PARA INGRESSO NO MESTRADO

FICHA DE INSCRIÇÃO PARA O MESTRADO

 

EDITAL PARA INGRESSO NO DOUTORADO

FICHA DE INSCRIÇÃO PARA O
DOUTORADO

MODELO DE CURRÍCULO

 

 

_______________________________________________

Agências de Fomento
fapesp
 
cnpq
 
 capes
« Abril 2015 »
Abril
SeTeQuQuSeSaDo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Tempo em São Carlos

Localização UFSCar - São Carlos - SP

Veja no Google Maps: